De plus grosses courses sont prévues cette semaine car les placards et les congélos commencent à être bien vides. Il faut aussi tenir compte du fait que cette semaine nous avons 2 jours fériés, donc je dois prévoir pour mes filles et mon mari qui normalement mangent à la cantine le midi en semaine.
Entrées et accompagnements :
- salade de betteraves et de maïs
- salade d'endives pommes et noix
- salade d'endives, betteraves, noix et oeufs durs
- salade verte
Repas :
- soupe de légumes (restes de légumes du frigo ou du congel : je n'achète jamais de légumes exprès pour la soupe)
- flageolets, oeufs au plat
- pizza chorizo
- taboulé (acheté tout prêt), cuisses de poulet rôti froides
- coquillettes au fromage râpé et jus de poulet (récupéré de la cuisson des cuisses de poulet de la veille ; rien ne se perd !)
- salade de pâtes, tomates, avocat, mozza, basilic
- gratin dauphinois
- sandwichs jambon de poulet-mayo
- côtes de porc à la moutarde et crème potatoas maison et choux de Bruxelles
- salade de pommes de terre, pavés de saumon
- chachouka de poivrons et tomates aux oeufs et chorizo, toasts de pain de mie complet
- quiche à la tomate
- curry de lentilles et riz, carottes, gingembre et lait de coco
- pan bagnat
Goûters/p'tits dej' :
- cakes pommes et amande (en cliquant tu arrives sur la recette des cakes pommes et noix ; c'est la même recette mais je varie selon ce que j'ai ; noix, amandes, noisettes...)
- Biscuits flocons d'avoine, canneberges et chocolat blanc
(tu tombes sur ma recette des cookies vegan ; j'ai suivi la même recette, j'ai juste changé le chocolat noir par du chocolat blanc et des canneberges (plus connues sous leur nom anglais : cranberry.) J'ai retrouvé dans mon placard un pot de canneberges séchées qui traînaient là depuis facilement 2 ans ! mais j'en ai goûté une, elles étaient encore tout à fait consommables.
Budget alimentaire :
Boulangerie : 2,85€ pour 4 baguettes
Lidl : 49,22€
Leclerc drive : 42,58€
Leclerc : 17,56€ *
*edit : je suis retournée faire quelques courses à Leclerc le 26/05 ; au départ je pensais aller à Carrefour Market car les fruits et légumes y sont étonnamment moins chers qu'à Lidl et Leclerc. Mais au final je suis allée à Leclerc quand-même car j'avais besoin de litière pour les chats et celle que je voulais ne se trouve que chez eux. (Et aussi parceque ma fille voulait ses autocollants Panini Harry Potter...) Par contre j'ai été choquée par le prix des légumes : 3,75€ le kilo de tomates grappe !! 1,30€ la salade feuille de chêne !!! bah du coup j'ai pris les tomates parceque j'en avais vraiment besoin, mais j'ai pas pris de salade !
Total de la semaine : 112,21€
Le budget est assez élevé cette semaine car comme je l'ai dit, je n'avais vraiment plus grand chose en stock, donc j'ai dû racheter certaines choses qui coûtent un peu à l'achat, comme un pack de lait, du café en grains, un kilo de filet de poulet pour mon fils qui a des difficultés alimentaires et qui a donc des repas spéciaux pour lui. J'ai repris du thé à infuser froid, qui avait bien plu à mon mari la semaine dernière, et c'est assez cher, dans les 3€ les 10 infusions. J'ai repris 2 pots de pâte à tartiner : vous le savez maintenant, chez nous c'est juste indispensable. J'ai repris de la farine aussi, des oeufs, du cacao, des cuisses de poulet, du riz, des pâtes, de la confiture, des biscottes, bref je n'avais vraiment plus rien, j'ai refait un peu de stock mais rien d'extraordinaire, c'est affolant comme ça chiffre vite !
D'ailleurs je voulais vous dire que j'ai fait un petit comparatif des prix entre Lidl et Leclerc sur ma liste de courses d'une vingtaine d'articles, et bien figurez-vous que Leclerc est souvent moins cher que Lidl, contrairement à ce que l'on à tendance à penser. A part la pâte à tartiner marque distributeur, qui est nettement moins cher à Lidl qu'à Leclerc. Après, ça dépend surement des Leclerc, je crois qu'ils ne pratiquent pas tous les mêmes prix, le mien fait des prix particulièrement compétitifs et il est réputé pour ça.
Budget hygiène/entretien maison :
Lidl et Leclerc : 9,58€ (essuie tout, crème hydratante, 2 dentifrices, litière chats)
TOTAL BUDGET ALIMENTAIRE DU MOIS DE MAI : 355,62€
TOTAL BUDGET HYGIENE/ENTRETIEN MAISON : 40,30€
Je suis vraiment satisfaite de ce budget, mes efforts tout au long du mois ont payés. Je suis fière de moi ! C'est 100€ à 200€ de moins que d'habitude ! J'ai tout compté, j'ai vraiment fait au plus juste, donc clairement je n'arriverai pas à passer sous ce budget, mais il me convient, donc pas de souci. D'ailleurs j'avais prévu un budget alimentaire de 400€, je ne pensais pas pouvoir faire mieux, et finalement je suis 45€ en dessous ! Par contre j'avais sous estimé le budget hygiène/entretien maison, je ne me rendais pas compte puisqu'avant je l'englobais avec l'alimentaire. Je l'avais estimé à 20€ et j'en ai eu pour 40€ ! Pourtant je ne fais aucune folie, c'est vraiment du très basique ; cette semaine par exemple c'était de l'essuie tout, un tube de creme Nivea, 2 dentifrices (un pour nous et un pour les enfants), et la litière des chats.
Je vais donc rester sur ce budget de 400€ max/mois pour l'alimentaire, ce qui me laisse une petite marge pour des petits plaisirs que je me suis interdits ce mois-ci, comme des glaces de temps en temps, avec la chaleur qui arrive, c'est quand même bien appréciable. C'est aussi la saison du melon et de la pastèque qui commence, en été on en consomme beaucoup et ça a un coût aussi.
Et le budget hygiène et entretien de la maison va passer à 40€.
A très bientôt !