Alimentation :
J'essaye de faire beaucoup de choses moi-même, comme la compote, les biscuits et les gâteaux des goûters. Ensuite, je conseille vraiment de privilégier les courses en ligne avec la liste des menus de la semaine sous les yeux + les 2-3 autres trucs dont vous avez besoin, pour n'acheter que le nécessaire. Si vous allez en supermarché (sans liste surtout ; mais quelle folie !), vous êtes à peu près sûre de ressortir avec la moitié de votre panier de trucs dont vous n'avez pas besoin. Par contre, vous aurez oublié le seul article pour lequel vous étiez venu à la base ! Eh oui, c'est du vécu, moi aussi j'étais comme ça fût un temps ! Mais ça c'était avant : avant d'avoir 3 enfants à nourrir, un chat, un chien, un crédit immobilier sur le dos et des travaux à faire qui engouffre tout ce qu'on arrive péniblement à mettre de côté ! Mon Dieu, en relisant cette phrase, je me demande comment j'ai pu me faire embringuer dans une telle histoire ! Ennnnnfin bref. Je conseille aussi de ne pas retourner faire de course une fois la commande de la semaine faite. Pour la raison expliquée plus haut : on part pour une tablette de chocolat et au final, en flanant dans les rayons on revient avec une bougie parfumée qui sent trooop bon, des feutres pour les enfants car ce matin Camille s'est plainte que le jaune ne marche plus, et Oh tiens ils font des fleurs maintenant à Carrouf ? elles sont belles en plus, allez zou à la caisse : 18,40€ ! Dis-donc ça fait cher la tablette de chocolat ! Voilà ce qui va se passer ! Donc tant pis pour l'article oublié, on modifie la recette, et si ce n'est pas possible on fait une autre recette. Et puis c'est tout ! Je veux vous parler aussi des promos au supermarché. Je suis moi-même une fervente adepte de la promo, du bon de réduction, de la cagnotte fidélité et de tout ce qui peut me faire gagner 80 centimes sur mon caddie. Ceci étant dit il faut savoir reconnaître la bonne promo. La bonne promo c'est une réduction (immédiate si possible) sur un article que vous avez l'habitude d'acheter régulièrement et qui soit ne se périme pas, soit se congèle. N'allez pas non plus me blinder votre congélo en frites surgelées pour un malheureux 5% de réduc, ce serait bien dommage de ne plus pouvoir caser la promo sur les glaces "un bac acheté un bac gratuit" de la semaine prochaine ! Le plus important c'est de regarder le prix au kilo. Toujours. C'est ça qui compte. Oui, ça prend du temps. Par exemple, les yaourts Danone en promo peuvent rester plus chers au kilo que le prix sans promo des yaourts de marque distributeur (qui sont d'aussi bonne qualité voire mieux si vous prenez le temps d'étudier la liste des ingrédients !). Après, on peut évidemment choisir un article plus cher qu'un autre au kilo parcequ'il est bio, local, meilleur etc..mais au moins on le fait en toute connaissance de cause !
Entretien de la maison :
Je fais ma lessive moi-même (clique ici si tu veux la recette !). Pour vous donner une idée des économies, ma lessive me coûte environ 50 centimes par litre. Je fais mon spray désinfectant aussi (là). En guise d'adoucissant du linge, je mets de temps en temps un petit verre de vinaigre blanc (mais en général je ne mets rien !). Je fais mes tablettes lave-vaisselle aussi (là). Et comme produit de rinçage je mets du vinaigre blanc, c'est impeccable. A part ça, pour nettoyer ma maison j'utilise du savon noir liquide Marius Fabre (8,50€ le litre), je m'en sers surtout pour nettoyer les sols (carrelage), ça dure hyper longtemps car on en met juste une cuillère à diluer dans l'eau . A part ça, j'ai toujours du bicarbonate de soude et des cristaux de soude. Ah non, j'oubliais que j'achète le produit vitre et le canard WC quand-même. Je pourrais sans doute faire autrement mais pour l'instant je ne me suis pas penchée sur la question.
Hygiène :
On se lave au savon, je fais une commande par an environ chez Marius Fabre. (Clique ici si tu veux voir ma dernière commande) Il existe bien entendu beaucoup d'autres supers marques que je testerai à l'occasion ... Une savonnette de 250g coûte 5,50€ et dure...pfiou...je sais pas, au moins 2 mois. Alors au-delà des économies réalisées et du bénéfice santé, ce qui m’intéresse aussi c'est d’utiliser moins d'emballage parce que tout ce plastique ce n'est plus possible, surtout quand il est si simple de faire autrement. Ce qui me plait aussi c'est de privilégier des entreprises françaises à taille humaine qui font des produits de grande qualité plutôt que des multinationales. Pour les cheveux je souhaite utiliser exclusivement du shampoing solide pour des questions surtout écologiques mais aussi financières (10€ le shampoing solide chez Lamazuma par exemple, mais il en existe sûrement des moins chers). Un shampoing solide dure très longtemps, 2-3 mois pour une famille de 5. J'ai essayé le dentifrice solide, mais franchement je n'ai pas été convaincue, donc faute d'alternative, on reste au dentifrice "classique" de la pharmacie. Pour le déo, je n'ai pas été convaincue non plus par la pierre d'alun, donc j'utilise un déo bio "classique". Le déo me dure super longtemps vu que je n'en mets pas tous les jours (que quand il fait chaud). A part ça on utilise très peu de cosmétiques, moi j'utilise en ce moment une crème dans un grand flacon de 400ml de chez Avène qui fait visage et corps, ça me dure des mois. Mon mari et mes enfants n'utilisent rien. Je mets très peu de maquillage, bien souvent rien du tout. Pour me démaquiller j'utilise un pain dermatologique.
Habillement :
Mon mari n'est pas du genre coquet, donc il tourne en gros avec 3 chemises, 2 pulls et 3 pantalons. Les mêmes depuis des années. Il n'achète un vêtement que parcequ'un autre est devenu inutilisable. Bref ce n'est pas lui qui nous ruine en shopping ! Mon fils de 13 ans a un dressing plus que basique également. Il ne supporte que les pantalons de jogging en molleton donc il en a 3, l'équivalent version courte pour l'été, quelques tee-shirts, 2 sweats et basta. Moi je ne suis pas une reine du shopping non plus, j'achète 1 à 2 fois par an sur un site d’occasion (Patatam pour ne pas le citer) pour renouveler un peu ma garde-robe. J'aime bien ce site parce qu’on ne paye qu'une fois les frais de port, c'est centralisé. Et ils sont même gratuits à partir de 60€. J'ai passé commande au début du printemps, j'ai pris 6 tee-shirts et 4 jupes pour 80€ environ. Moins de 10€ l'article, ça me convient très bien. J'achète des choses assez classiques de chez Camaieu, Cache-Cache, Armand Thierry...
Pour mes filles c'est pareil, Patatam ou Le Bon Coin, 2 fois l'an. Sur Patatam, je prends du Verbaudet, Sergent Major, DPAM...à des prix défiant toute concurrence, moins de 10€ pièce. Parfois je prends même trop grand si je trouve une super bonne affaire, pour l'année suivante. En général j'en ai pour 80€ environ. Sur Le Bon Coin, c'est encore plus avantageux, je choisis des lots de vêtements, par exemple un lot de 20 pièces printemps-été en 8 ans pour 20€. Alors certes, je ne peux pas choisir chaque vêtement, mais tant que mes filles sont encore petites, elles ne sont pas très regardantes sur la mode. Mes filles n'ont que 15 mois d'écart, donc elles font dressing commun pour le moment.
Edité 1 an plus tard : mes filles ont grandi, ne font plus dressing commun (pas les mêmes goûts, ce serait trop simple !) et sont beaucoup plus regardantes sur la mode ! notamment ma plus grande qui a 10 ans...je fais donc un compromis entre du neuf "à la mode" pour certaines pièces (ça reste du pas cher, on va chez Kiabi et Gemo, mais ça lui convient très bien) et d'autres choses pour compléter que je prends toujours d'occas ; on a fait les boutiques à la rentrée, elle a pu se choisir quelques articles dont un jean (troué, of course !), un sweat et une veste en jean.
Je complète pour mes filles avec la bourse aux vêtements qui se tient dans mon village chaque année en septembre. Le truc c'est d'y aller super tôt. Je prévois un budget, en général je prends 60€ avec moi et je repère de mon œil de lynx les stands des mamans de l'école dont les gamines sont toujours super bien sapée (l'avantage des toutes petites villes, je connais tout le monde !). Les petits articles comme les tee-shirts sont à 1€ pièce, les pantalons et les pulls à 2€... Ma plus belle prise de cette année : deux magnifiques doudounes méga chaudes dans un état impeccable de marque Tape à L'Oeil et Ikks pour 10€ chacune.
Bref, vous l'aurez compris, la meilleure astuce pour bien gérer son budget, c'est d'avoir une vie simple et avouons-le, un peu de temps. Car c'est clair que si je travaillais à 35h, je ne pourrais sans doute pas chasser les promos et passer du temps à traquer les bonnes affaires sur Le Bon Coin.