Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

2022-10-21T10:04:23+02:00

Menus et budget de la semaine du 17 au 23 octobre 2022

Publié par Catherine et compagnie
Tarte aux pommes !

Tarte aux pommes !

Salut les ami(e)s !

 

Cette semaine j'ai beacoup fait avec ce que j'avais dans les placards et au congélateur, également j'avais des repas prévus la semaine dernière qui n'ont pas été fait et que j'ai donc pû reporter sur cette semaine :

 

- courgettes et aubergine farcies à la viande + riz et sauce tomate

- poissons panés, purée, haricots verts

- wraps au chili con carne (il m'en restait un tupperware au congélo)

- soupe de légumes et rillettes de sardines

- pan bagnats (sandwichs thon-mayo-oeufs durs-tomates-salade verte)

- Pâtes sauce crème/moutarde à l'ancienne,  lardons et champignons

- croque-Monsieur et salade verte

- omelette, frites et salade betteraves-maïs

 

Pour le sucré, j'ai fait cette semaine une tarte aux pommes, pour la 1ère fois de ma vie j'ai changé de recette et je n'ai pas fait la version alsacienne que j'aime tant car mes enfants n'aiment pas trop. J'ai fait une version avec une compote de pommes au fond, et simplement les pommes par dessus, saupoudrées de sucre et de cannelle. Et bien, ma foi, c'était très bon aussi ! J'avais fait une pâte sucrée et j'avais peur que la compote ne la détrempe et en fait pas du tout. Mes filles m'ont dit qu'elle était aussi bonne que la tarte aux pommes de la cantine, ce qui est vraiment le top du top !

J'ai fait aussi cette semaine de la semoule au lait et à la cannelle (une de mes madeleines de Proust !)

 

Niveau budget, j'ai fait des courses alimentaires pour 66,52€, pain compris. Ce qui est quand même assez élevé par rapport à mes menus : la plupart des ingrédients étaient déjà dans mes placards. Mais j'ai dû réapprovisionner dans tous les produits courants qui sont nos indispensables, et qui concernent surtout les enfants : compotes, yaourts, pâte à tartiner, des goûters pour quand je n'ai pas le temps ou pas l'envie de faire moi-même...J'ai racheté de la tisane, du thé, du pain de mie, du fromage...bref vous le savez comme moi, ça va très vite ; on en a pour 60€ mais on a rien à manger !

Et j'en ai eu pour 20,45€ en hygiène/maison/animaux.

 

 

Ici dans les Bouches-du-Rhône, le ciel est bien gris ce matin, avec du vent et un peu de pluie. L'automne arriverait-il enfin ?

 

A très bientôt !

Voir les commentaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
commentaires

Girl Gift Template by Ipietoon - Hébergé par Overblog