Pour cette semaine, j'ai tout pris au supermarché car j'avais vraiment pas beaucoup de fruits et légumes à acheter ( un melon et une salade verte), ni de viande (juste des aiguillettes de poulet), donc j'ai considéré que ça ne valait pas le coup de me déplacer chez le primeur et le boucher pour si peu.
J'ai établi mes menus de la semaine en fonction de ce que j'avais au congélo et dans les placards, donc je n'ai pas eu de grosses courses à faire. Du coup je me suis autorisée quelques extras, comme de la glace, de la limonade, de la compote (d'habitude je la fais moi-même). Bref ces choses que je ne considère pas comme "nécessaires" et que donc je n'achète pas très souvent. Pour des questions financières certes, mais aussi pour ne pas habituer mes enfants à se gaver de produits industriels (pour leur santé). Et c'est surtout une façon de voir les choses : nous vivons malheureusement dans une société d'ultra-consommation, de sur-abondance. Nous achetons beaucoup trop, nous gaspillons beaucoup trop. Nos enfants grandissent là-dedans, nous n'y pouvons pas grand-chose mais nous pouvons essayer de limiter les dégâts en leur montrant l'exemple d'une consommation un peu plus raisonnable. Ça me fait penser à une anecdote :
ma fille Julie a dormi chez une copine il y a 2 semaines environ. Le matin, la maman demande à Julie ce qu'elle a l'habitude de manger pour le petit dèj. Julie répond "des tartines" (pain et confiture ou pâte à tartiner). La maman s'étonne "ah bon, tu ne manges pas des céréales ?" Julie répond "non, maman dit que c'est trop cher".
Voilà pour l'anecdote, que la maman m'a raconté en rigolant quand je suis allée chercher ma fille. J'étais sur le point d'avoir un peu honte que cette maman me prenne pour une pauvresse, quand elle m'a dit, l'air dépité " tu as de la chance. Ma fille quand elle n'est pas contente de son goûter, elle me le jette par terre !"
Tout ceci pour vous dire que j'essaye d'élever mes enfants de façon à ce qu'ils ne puissent même pas envisager une seule seconde de jeter de la nourriture par terre.
Mais revenons à nos moutons :
Supermarché : 70€
Boulangerie : 5,70€
pour 8 baguettes
Le total de mon budget courses de la semaine pour une famille de 5 personnes s'élève donc à : 75,70€
Budget courses du mois de juin (selon les mois ça représente 4 ou 5 samedis, pour ce mois-ci il y en a 4) : 400,97€
Excellente journée les ami(e)s, et à très bientôt !